ESPAÑA

TORNEO 2012-2013

Torneo 2013-2014
Segunda Vuelta
JORNADA 20 (17-20 enero 2014)
Levante - Barcelona 1-1
Málaga-Valencia 0-0
R.Betis-R. Madrid 0-5
Atlético- Sevilla 1-1
Getafe-R.Sociedad 2-2
Athletic- Valladolid
Granada-- Osasuna 0-0
Espanyol - Celta 2-0
Villarreal - Almería 2-0
Elche - Rayo 2-0

JORNADA 21 (24-27 enero 2014)

Valencia - Espanyol
Celta - Betis
Real Madrid - Granada
Osasuna - Athletic
Valladolid - Villarreal
Almería - Getafe
R.Sociedad - Elche
Rayo - Atlético
Sevilla - Levante
Barcelona  Málaga

JORNADA 22 (31 enero-3 febrero 2014)

Athletic - Real Madrid
Getafe - Valladolid
Elche - Almería
Atlético - R. Sociedad
Levante - Rayo
Málaga - Sevilla
Barcelona - Valencia
Betis - Espanyol
Granada - Celta
Villarreal  Osasuna

JORNADA 23 (7-10 febrero 2014)

Valencia - R.Betis
Espanyol - Granada
Celta - Athletic
Real Madrid - Sevilla
Osasuna - Getafe
Valladolid - Elche
Almería - Atlético
R.Sociedad - Levante
Sevilla - Barcelona
Rayo  Málaga

JORNADA 24 (14-17 febrero 2014)

Athletic - Espanyol
Villarreal - Celta
Getafe - Real Madrid
Elche - Osasuna
Granada - R.Betis
Atlético - Valladolid
Levante - Almería
Málaga - R.Sociedad
Barcelona - Rayo
Sevilla  Valencia

JORNADA 25 (21-24 febrero 2014)

Celta -Getafe
Almería - Málaga
R.Sociedad - Barcelona
Osasuna - Atlético
Valencia - Granada
R.Betis - Athletic
Espanyol - Villarreal
Real Madrid - Elche
Valladolid - Levante
Rayo  Sevilla

JORNADA 26 (28 febrero-3 marzo 2014)

Elche- Celta
Athletic -Granada
Barcelona - Almería
Villarreal-R.Betis
Getafe - Espanyol
Atlético- Real Madrid
Levante- Osasuna
Málaga- Valladolid
Sevilla- R.Sociedad
Rayo  Valencia

JORNADA 27 (7-10 marzo 2014)

Betis - Getafe
Celta - Atlético
Osasuna - Málaga
Valencia - Athletic
Granada - Villarreal
Espanyol - Elche
Valladolid - Barcelona
Almería - Sevilla
Real Madrid - Levante
Real Sociedad  Rayo

JORNADA 28 (14-17 marzo 2014)

Villarreal - Athletic
Getafe - Granada
Elche - R.Betis
Atlético - Espanyol
Rayo- Almería
Levante - Celta
Málaga - Real Madrid
Barcelona - Osasuna
Sevilla - Valladolid
R.Sociedad  Valencia

JORNADA 29 (21-24 marzo 2014)

Valencia - Villarreal
Athletic - Getafe
Granada - Elche
Almería - R.Sociedad
Real Madrid - Barcelona
R.Betis - Atlético
Espanyol - Levante
Celta - Málaga
Osasuna - Sevilla
Valladolid  Rayo

JORNADA 30 (25-27 marzo 2014)

Elche - Athletic
Levante - R.Betis
Málaga - Espanyol
R.Sociedad - Valladolid
Getafe - Villarreal
Atlético - Granada
Barcelona - Celta
Sevilla - Real Madrid
Rayo - Osasuna
Almería  Valencia

JORNADA 31 (28-31 marzo 2014)

Valencia - Getafe
R.Betis - Málaga
Osasuna - R.Sociedad
Valladolid - Almería
Villarreal - Elche
Athletic - Atlético
Granada - Levante
Espanyol - Barcelona
Celta - Sevilla
Real Madrid  Rayo

JORNADA 32 (4-7 abril 2014)

Málaga - Granada
R.Sociedad - R.Madrid
Almería - Osasuna
Valladolid - Valencia
Elche - Getafe
Atlético - Villarreal
Levante - Athletic
Barcelona - R.Betis
Rayo - Celta
Sevilla  Espanyol

JORNADA 33 (11-14 abril 2014)

Valencia - Elche
Athletic - Málaga
Granada - Barcelona
Real Madrid - Almería
Getafe - Atlético
Villarreal - Levante
Betis - Sevilla
Espanyol - Rayo
Celta - R.Sociedad
Osasuna  Valladolid


JORNADA 34 (18-21 abril 2014)

Atlético - Elche
Sevilla - Granada
R.Sociedad - Espanyol
Valladolid - R.Madrid
Osasuna - Valencia
Levante - Getafe
Málaga - Villarreal
Barcelona - Athletic
Rayo - Betis
Almería  Celta


JORNADA 35 (25-28 abril 2014)

Elche - Levante
Valencia - Atlético
Getafe - Málaga
Villarreal - Barcelona
Athletic - Sevilla
Granada - Rayo
Betis - R.Sociedad
Espanyol - Almería
Celta - Valladolid
R.Madrid  Osasuna


JORNADA 36 (2-5 mayo 2014)

Levante - Atlético
Málaga - Elche
Barcelona - Getafe
Sevilla - Villarreal
Rayo - Athletic
R.Sociedad - Granada
Almería - Betis
Valladolid - Espanyol
Osasuna - Celta
R.Madrid  Valencia


JORNADA 37 (9-12 mayo 2014)

Levante - Valencia
Atlético - Málaga
Elche - Barcelona
Getafe - Sevilla
Villarreal - Rayo
Athletic - R.Sociedad
Granada - Almería
Betis - Valladolid
Espanyol - Osasuna
Celta - R.Madrid


JORNADA 38 (16-19 mayo 2014)

Barcelona - Atlético
R.Madrid - Espanyol
Rayo - Getafe
Osasuna - Betis
Almería - Athletic
Sevilla - Elche
R.Sociedad - Villarreal
Valencia - Celta
Málaga - Levante
Valladolid - 



Jornada 19 (11/01/2014) / Vuelta: Jornada 38 (18/05/2014)
Levante-Málaga
13:00 Atlético de Madrid-Barcelona 0-0. 
Elche-Sevilla
Getafe-Rayo Vallecano
Villarreal-Real Sociedad
Athletic Club-Almería
Granada-Valladolid
Betis-Osasuna
Espanyol-Real Madrid

Celta de Vigo-Valencia

Jornada 18 (05/01/2014) / Vuelta: Jornada 37 (11/05/2014)
Valencia-Levante
Málaga-Atlético de Madrid
Barcelona-Elche
Sevilla-Getafe
Rayo Vallecano-Villarreal
Real Sociedad-Athletic Club
Almería-Granada
Valladolid-Betis
Osasuna-Espanyol

Real Madrid-Celta de Vigo


 Jornada 9 (20/10/2013) / Vuelta: Jornada 28 (16/03/2014)
Athletic Club-Villarreal
Granada-Getafe
Betis-Elche
Espanyol-Atlético de Madrid
Celta de Vigo-Levante
Real Madrid-Málaga
Osasuna-Barcelona
Valladolid-Sevilla
Almería-Rayo Vallecano
Valencia-Real Sociedad

Jornada 5 (22/09/2013) / Vuelta: Jornada 24 (16/02/2014)
Betis-Granada 0-0
Espanyol-Athletic Club (lunes 23)
Celta De Vigo-Villarreal  0-0
Real Madrid-Getafe 4-1
Osasuna-Elche 2-1
Valladolid-Atlético de Madrid 0-2
Almería-Levante 2-2
Real Sociedad-Málaga 0-0
Rayo Vallecano 0 -Barcelona 4 (Pedro (3 goles) y Fabregas)
Valencia-Sevilla  3-1
Posiciones:1. Barcelona 15, 2. Atlético 15, 3. Real Madrid 13, Villarreal 11, 5. Athletic 6, 6. Español 8, 7. Celta 5, 8. Real Sociedad 6, 9. Granada 5, 10. Levante 6, 11. Málaga 5.

Jornada 4 (15/09/2013) / Vuelta:Jornada 23 (09/02/2014)
Betis-Valencia  3-1
Granada-Espanyol 0-1
Athletic Club-Celta De Vigo
Villarreal-Real Madrid 2-2
Getafe-Osasuna 2-1
Elche-Valladolid (Lunes
Atlético De Madrid-Almería 4-2
Levante-Real Sociedad 0-0
Málaga-Rayo Vallecano 5-0
Barcelona-Sevilla  3-2
Posiciones:1. Barcelona 12, 2. Atlético 12, 3. Villarreal 10, 4. Real Madrid 10, 5. Athletic 6, 6. Español 8, 7. Celta 5, 8. Real Sociedad 5, 9. Granada 4, 10. Levante 5, 11. Málaga 4.

Jornada 3 (01/09/2013) / Vuelta: Jornada 22 (02/02/2014)
Espanyol-Betis 0-0
Celta-Granada  1-1
Real Madrid-Athletic 3-1
Osasuna-Villarreal 0-3
Valladolid-Getafe 1-0
Almería-Elche 2-2
Real Sociedad-Atlético de Madrid 1-2
Rayo Vallecano-Levante 1-2
Sevilla-Málaga .2-2
Valencia-Barcelona 2-3
Posiciones:1. Barcelona 9, 2. Atlético 9, 3. Villarreal 9, 4. Real Madrid 9, 5. Athletic 6, 6. Español 5, 7. Celta 5, 8. Real Sociedad 4, 9. Granada 4, 10. Levante 4.

Segunda fecha (25/08/2013) / Vuelta: Jornada 21 (26/01/2014
Espanyol-Valencia  3-1
Betis-Celta  1-2
Granada-Real Madrid (Lunes 26)
Athletic-Osasuna  2-0
Villarreal-Valladolid 2-1
Getafe-Almería 2-2
Elche-Real Sociedad  1-1
Atlético de Madrid-Rayo  5-0
Levante-Sevilla  0-0
Málaga-Barcelona  0-1 (Adriano 44)


Primera fecha (18/08/2013) / Vuelta:Jornada 20 (19/01/2014)
Celta -Espanyol
Real Madrid-Betis  2-1
Osasuna-Granada  1-2.
Valladolid-Athletic  1-2
Almería-Villarreal.
Real Sociedad-Getafe 2-0
Rayo Vallecano-Elche
Sevilla-Atlético de Madrid  1-3
Barcelona-Levante 7-0.
Valencia-Málaga 1-0


Jornada 6 (25/09/2013) / Vuelta: Jornada 25 (23/02/2014)
Granada-Valencia
Athletic Club-Betis
Villarreal-Espanyol
Getafe-Celta de Vigo
Elche-Real Madrid
Atlético de Madrid-Osasuna
Levante-Valladolid
Málaga-Almería
Barcelona-Real Sociedad
Sevilla-Rayo Vallecano

Jornada 7 (29/09/2013) / Vuelta: Jornada 26 (02/03/2014)
Granada-Athletic Club
Betis-Villarreal
Espanyol-Getafe
Celta De Vigo-Elche
Real Madrid-Atlético de Madrid
Osasuna-Levante
Valladolid-Málaga
Almería-Barcelona
Real Sociedad-Sevilla
Valencia-Rayo Vallecano

Jornada 8 (06/10/2013) / Vuelta: Jornada 27 (09/03/2014)
Athletic Club-Valencia
Villarreal-Granada
Getafe-Betis
Elche-Espanyol
Atlético de Madrid-Celta de Vigo
Levante-Real Madrid
Málaga-Osasuna
Barcelona-Valladolid
Sevilla-Almería
Rayo Vallecano-Real Sociedad

Jornada 10 (27/10/2013) / Vuelta: Jornada 29 (23/03/2014)
Villarreal-Valencia
Getafe-Athletic Club
Elche-Granada
Atlético de Madrid-Betis
Levante-Espanyol
Málaga-Celta De Vigo
Barcelona-Real Madrid
Sevilla-Osasuna
Rayo Vallecano-Real Valladolid
Real Sociedad-Almería

Jornada 11 (30/10/2013) / Vuelta: Jornada 30 (26/03/2014)
Villarreal-Getafe
Athletic Club-Elche
Granada-Atlético de Madrid
Betis-Levante
Espanyol-Málaga
Celta de Vigo-Barcelona
Real Madrid-Sevilla
Osasuna-Rayo Vallecano
Valladolid-Real Sociedad
Valencia-Almería

Jornada 12 (03/11/2013) / Vuelta: Jornada 31 (30/03/2014)
Getafe-Valencia
Elche-Villarreal
Atlético de Madrid-Athletic Club
Levante-Granada
Málaga-Betis
Barcelona-Espanyol
Sevilla-Celta de Vigo
Rayo Vallecano-Real Madrid
Real Sociedad-Osasuna
Almería-Valladolid

Jornada 13 (10/11/2013) / Vuelta: Jornada 32 (06/04/2014)
Getafe-Elche
Villarreal-Atlético de Madrid

Athletic Club-Levante
Granada-Málaga
Betis-Barcelona
Espanyol-Sevilla
Celta de Vigo-Rayo Vallecano
Real Madrid-Real Sociedad
Osasuna-Almería
Valencia-Valladolid

- Jornada 14 (24/11/2013) / Vuelta: Jornada 33 (13/04/2014)

Elche-Valencia
Atletico de Madrid-Getafe
Levante-Villarreal
Málaga-Athletic Club
Barcelona-Granada
Sevilla-Betis
Rayo Vallecano-Espanyol
Real Sociedad-Celta de Vigo
Almería-Real Madrid
Valladolid-Osasuna

- Jornada 15 (01/12/2013) / Vuelta: Jornada 34 (20/04/2014)
Elche-Atlético de Madrid
Getafe-Levante
Villarreal-Málaga
Athletic Club-Barcelona
Granada-Sevilla
Betis-Rayo Vallecano
Espanyol-Real Sociedad
Celta de Vigo-Almería
Real Madrid-Valladolid
Valencia-Osasuna

- Jornada 16 (15/12/2013) / Vuelta: Jornada 35 (27/04/2014)
Atlético de Madrid-Valencia
Levante-Elche
Málaga-Getafe
Barcelona-Villarreal
Sevilla-Athletic Club
Rayo Vallecano-Granada
Real Sociedad-Betis
Almería-Espanyol
Valladolid-Celta de Vigo
Osasuna Real Madrid

- Jornada 17 (22/12/2013) / Vuelta: Jornada 36 (04/05/2014)
Atlético de Madrid-Levante
Elche-Málaga

Getafe-Barcelona
Villarreal-Sevilla
Athletic Club-Rayo Vallecano
Granada-Real Sociedad
Betis-Almería
Espanyol-Valladolid
Celta de Vigo-Osasuna
Valencia-Real Madrid

Ascendieron: Elche, Villarreal y Almeria 
Descendieron: Mallorca, Deportivo y Zaragoza.  
Jugarán la Champions: Barcelona, Real Madrid y Atlético. Real Sociedad (repechaje).

A la UEFA: Valencia y Málaga
La Liga BBVA 2013 - 2014 comenzará el sábado 17 de agosto.
El primer título oficial se disputará los días 21 y 28 de agosto, con la final de la Supercopa de España que enfrentará al  Barcelona con el Atlético de Madrid.
La primera jornada tendrá lugar el fin de semana del 17 y 18 de agosto. En julio se dará a conocer el calendario de juegos. 


FINAL TORNEO  2012-2013
Jornada 38
Sáb. 1 Junio

Granada vs Getafe  2-0
Sevilla vs Valencia  4-3
R. Madrid vs Osasuna  4-2
Deportivo vs R. Sociedad  0-1
Barcelona vs Málaga  4-1
Celta vs Espanyol  1-0
Mallorca vs Valladolid  4-2
Zaragoza vs Atlético   1-3
Levante vs Betis 1-1
Rayo vs Athletic  2-2

 Jornada 37
Mar. 28 y Mier. 29 Mayo

Getafe vs Rayo
Valencia vs Granada
Osasuna vs Sevilla
R. Sociedad vs R. Madrid
Málaga vs Deportivo
Espanyol vs Barcelona
Valladolid vs Celta
Atlético vs Mallorca
Betis vs Zaragoza
Athletic vs Levante

Jornada 36
Sáb. 18 y Dom. 19 Mayo

Mallorca vs Betis 1-0
Zaragoza vs Athletic 1-2
Levante vs Rayo 2-3
Getafe vs Valencia  0-1
Granada vs Osasuna  3-0
Sevilla vs R. Sociedad  1-2
R. Madrid vs Málaga  6-2
Deportivo vs Espanyol 2-0
Celta vs Atlético 1-3
Barcelona vs Valladolid 2-1

POSICIONES: 1. Barcelona 94, 2.  Real Madrid 81, 3. Atletico 72,  4. Real Sociedad 62, 5. Valencia 62,  6. Malaga 54,  7. Betis 52, 8. Rayo 49, Sevilla 47, 9. Getafe 47,    11. Espanyol 44, 12. Valladolid 43, 13. 9. Levante 42,  14. Athelitc 41,     15. Granada 36, 16. Osasuna 36, 17Deportivo 35, 18. Zaragoza  34, 19.  Mallorca 32, 20. Celta 31.
Ascendió: Elche 

Jornada 35
Sáb. 11 y Dom. 12 Mayo
Rayo-Valencia  0-4
Osasuna -Getafe  1-0
R. Sociedad -Granada 2-2
Málaga -Sevilla 0-0
Espanyol- R. Madrid  1-1
Valladolid - Deportivo 1-0
Atlético -Barcelona 1-2
Betis - Celta 1-0
Athletic - Mallorca   2-1
Levante- Zaragoza 0-0
POSICIONES: 1. Barcelona 91, 2.  Real Madrid 81, 3. Atletico 72,  4. Valencia 59, 5. Real Sociedad 59, 6. Malaga 54,  7. Betis 52, 8. Sevilla 47, 9. Getafe 47,  10.-Rayo 46,  11. Espanyol 44, 12. Valladolid 43, 13. 9. Levante 42,  14. Athelitc 41, 15. Zaragoza 34,   16. Celta 31,  17. Granada 36, 18. Osasuna 36, 19Deportivo 32, 20.  Mallorca 29, 

Jornada 34
Sáb. 4 y Dom. 5 Mayo

 R. Madrid vs Valladolid 4-3
Valencia vs Osasuna 4-0
Getafe vs R. Sociedad (lunes 6)
Granada vs Málaga  1-0
Sevilla vs Espanyol  3-0

Deportivo vs Atlético 0-0
Barcelona vs Betis 4-2
Celta vs Athletic 1-1
Mallorca vs Levante 1-1
Zaragoza vs Rayo  3-0

POSICIONES: 1. Barcelona 87, 2.  Real Madrid 74, 3. Atletico 69,  4. Valencia 56, 5. Real Sociedad 55, 6. Malaga 50,   7. Rayo 45,  8. Betis 48,  9. Levante 40, 10. Sevilla 42, 11. Espanyol 43, 12. Valladolid 39, 13 Getafe 44, 14. Zaragoza 30,  15. Athelitc 37, 16. Celta 28,  17. Granada 32, 18. Osasuna 32, 19. Mallorca 29, 20. Deportivo 31.

Jornada 33
Sáb. 27 y Dom. 28 Abril

Athletic vs Barcelona  2-2
Levante vs Celta  0-1
Zaragoza vs Mallorca  3-2
Rayo vs Osasuna 2-2
R. Sociedad vs Valencia  4-2
Málaga vs Getafe 2-1
Espanyol vs Granada 0-1
Valladolid vs Sevilla  1-1
Atlético vs R. Madrid 1-2
Betis vs Deportivo 1-1

Jornada 32
Sáb. 20 y Dom. 21 Abril

Granada vs Valladolid 1-1
Sevilla vs Atlético 0-1
R. Madrid vs Betis 3-1
Deportivo vs Athletic 1-1
Barcelona vs Levante 1-0
Celta vs Zaragoza 2-1 (lunes 22)
Mallorca vs Rayo 1-1
Osasuna vs R. Sociedad 0-0
Valencia vs Málaga  5-1
Getafe vs Espanyol  0-2
POSICIONES: 1. Barcelona 84, 2.  Real Madrid 71, 3. Atletico 68,  4. Malaga 50,  5Valencia 53, 6. Rayo 45, 7.  Real Sociedad 55, 8. Betis 48,  9. Levante 40, 10. Sevilla 42, 11. Espanyol 43, 12. Valladolid 39, 13 Getafe 44, 14. Zaragoza 27,  15. Athelitc 36, 16. Celta 27,  17. Granada 29, 18. Osasuna 32, 19. Mallorca 28, 20. Deportivo 30.

Jornada 31
Sáb. 13 y Dom. 14 Abril

Rayo vs R. Sociedad  0-2
Málaga vs Osasuna 1-0
Espanyol vs Valencia 3-3
Valladolid vs Getafe  2-1
Atlético vs Granada  5-0
Betis vs Sevilla 3-3
Athletic vs R. Madrid 0-3
Levante vs Deportivo  0-4
Zaragoza vs Barcelona  0-3
Mallorca vs Celta (Lunes 15)
POSICIONES: 1. Barcelona 81, 2.  Real Madrid 68, 3. Atletico 65,  4. Malaga 50,  5Valencia 50, 6. Rayo 44, 7.  Real Sociedad 54, 8. Betis 48,  9. Levante 40, 10. Sevilla 42, 11. Espanyol 40, 12. Valladolid 38, 13 Getafe 44, 14. Zaragoza 27,  15. Athelitc 35, 16. Celta 24,  17. Granada 28, 18. Osasuna 31, 19. Mallorca 24, 20. Deportivo 29.

Jornada 30
Sáb. 6 y Dom. 7 Abril
R. Sociedad vs Málaga 4-2
Osasuna vs Espanyol  0-2
Valencia vs Valladolid  2-1
Getafe vs Atlético  0-0
Granada vs Betis 1-5
Sevilla vs Athletic (lunes 8)
R. Madrid vs Levante  5-1
Deportivo vs Zaragoza  3-2
Barcelona vs Mallorca  5-0
Celta vs Rayo  0-2

Jornada 29
Sáb. 30 y Dom. 31 Marzo

Rayo vs Málaga  1-3
Espanyol vs R. Sociedad 2-2
Valladolid vs Osasuna  1-3
Athletic vs Granada (Lunes 1 abril)
Levante vs Sevilla 1-0
Zaragoza vs R. Madrid 1-1
Mallorca vs Deportivo  2-3
Celta vs Barcelona 2-2
Atlético vs Valencia 1-1
Betis vs Getafe (Lunes 1 abril)

1. Barcelona 75, 2. Atletico 61, 3. Real Madrid 62. 4. Malaga 47,  5Valencia 46, 6. Rayo 37, 7.  Real Sociedad 48, 8.  37Betis 43,  9. Levante 34, 10. Sevilla 32, 11. Espanyol 31, 12. Valladolid 30, 13 Getafe 32, 14. Zaragoza 24,  15. Athelitc 26, 16. Celta 20,  17. Granada 26, 18. Osasuna 25, 19. Mallorca 18, 20. Deportivo 16



Jornada 24
Sáb. 16 y Dom. 17 Febrero

Valladolid vs Atlético  0-3
Espanyol vs Betis  1-0
Málaga vs Athletic  1-0
R. Sociedad vs Levante  1-1
Osasuna vs Zaragoza
Valencia vs Mallorca  2-0
Getafe vs Celta  3-1
Granada vs Barcelona  1-2
Sevilla vs Deportivo   3-1
R. Madrid vs Rayo  2-0
1. Barcelona 65, 2. Atletico 53, 3. Real Madrid 49. 4. Malaga 42,  5Valencia 40, 6. Rayo 37, 7.  Real Sociedad, 8.  37Betis 36,  9. Levante 34, 10. Sevilla 32, 11. Espanyol 31, 12. Valladolid 30, 13 Getafe 32, 14. Zaragoza 24,  15. Athelitc 26, 16. Celta 20,  17. Granada 26, 18. Osasuna 25, 19. Mallorca 18, 20. Deportivo 16.


Jornada 23
Sáb. 9 y Dom. 10 Febrero
Rayo vs Atlético  2-1
Betis vs Valladolid 0-0
Athletic vs Espanyol   0-4
Levante vs Málaga  1-2
Zaragoza vs R. Sociedad 1-2
Mallorca vs Osasuna 1-1
Celta vs Valencia  0-1
Barcelona vs Getafe 6-1
Deportivo vs Granada  0-3
R. Madrid vs Sevilla 4-1
1. Barcelona 62, 2. Atletico 50, 3. Real Madrid 46. 4. Malaga 39,  5. Valencia 37, 6. Rayo 37, 7. Betis 36,  8. Real Sociedad 36, Levante 33,  8. Sevilla 29, 9. Valladolid 30, , 11. Getafe 29, 12. Zaragoza 24,  14. Athelitc 26, 15. Celta 20,  , 18. Espanyol  28, 19. Granada 26, 28. Osasuna 22, 19. Mallorca 18, 20. Deportivo 16.

Jornada 22
Sáb. 2 y Dom. 3 Febrero

Atlético vs Betis  1-0
Málaga vs Zaragoza 1-1
R. Sociedad vs Mallorca 3-0
Osasuna vs Celta  1-0
Valencia vs Barcelona 1-1
Getafe vs Deportivo  3-1
Granada vs R. Madrid 1-0
Sevilla vs Rayo  2-1
Espanyol vs Levante 3-2
Valladolid vs Athletic 2-2

1. Barcelona 59, 2. Atletico 50, 3. Real Madrid 43. 4. Malaga 36,  5. Levante 33, 6.  Betis 35, 7.  Rayo 34, 8. Sevilla 29, 9. Valladolid 29, 10. Valencia 34, 11. Getafe 29, 12. Zaragoza 24,  14. Athelitc 26, 15. Celta 20,  17. Real Sociedad 33, 18. Espanyol  25, 19. Granada 23, 28. Osasuna 21, 19. Mallorca 17, 20. Deportivo 16.

Jornada 21
Sáb. 26 y Dom. 27 Enero

Levante vs Valladolid  2-1
Zaragoza vs Espanyol  0-0
Mallorca vs Málaga
Celta vs R. Sociedad  1-1
Barcelona vs Osasuna
Deportivo vs Valencia  2-3
R. Madrid vs Getafe
Sevilla vs Granada
Rayo vs Betis
Athletic vs Atlético

Jornada 20
Sáb. 19 y Dom. 20 Enero

R. Sociedad vs Barcelona  3-2
Atlético vs Levante  2-0

Valladolid vs Zaragoza 2-0
Valencia vs R. Madrid  0-5
Málaga vs Celta 1-1
Granada vs Rayo  2-0
Osasuna vs Deportivo 2-1
Betis vs Athletic (Lunes 21)
Getafe vs Sevilla 1-1
Espanyol vs Mallorca 3-2

1. Barcelona 55, 2. Atletico 47, 3. Real Madrid 40. 4. Malaga 32,  5. Levante 30, 6.  Betis 34, 7.  Rayo 31, 8. Sevilla 23, 9. Valladolid 28, 10. Valencia 30, 11. Getafe 26, 12. Zaragoza 22,  14. Athelitc 21, 15. Celta 19,  17. Real Sociedad 26, 18. Espanyol  21, 19. Granada 20, 28. Osasuna 18, 19. Mallorca 17, 20. Deportivo 16.

Jornada 19
Sáb. 12 y Dom. 13 Enero

Getafe vs Granada 2-2
Valencia vs Sevilla  2.0
Osasuna vs R. Madrid  0-0
R. Sociedad vs Deportivo  1-1
Málaga vs Barcelona  1-3
Espanyol vs Celta  1-0
Valladolid vs Mallorca  3-1
Atlético vs Zaragoza  2-0
Betis vs Levante  2-0
Athletic vs Rayo  1-2
1. Barcelona 55, 2. Atletico 44, 3. Real Madrid 37. 4. Malaga 31,  5. Levante 30, 6.  Betis 34, 7. Sevilla 22, 8. Valladolid 25, 9. Valencia 30, 10. Getafe 25, 11. Rayo 31, 12. Zaragoza 22, 13. Mallorca 17, 14. Athelitc 21, 15. Celta 18, 16.  Deportivo 15, 17. Real Sociedad 26, 18. Espanyol  18, 19. Granada 17, 20. Osasuna 15.

Jornada 18
Sáb. 5 y Dom. 6 Enero 2013

Rayo vs Getafe (Lunes 7)
Granada vs Valencia  1-2
Sevilla vs Osasuna  1-0
R. Madrid vs R. Sociedad   4-3
Deportivo vs Málaga  1-0
Barcelona vs Espanyol   4-0
Celta vs Valladolid   3-1
Mallorca vs Atlético   1-1
Zaragoza vs Betis    1-2
Levante vs Athletic  3-1
Posiciones:  fecha 16. 
1. Barcelona 52, 2. Atletico 41, 3. Real Madrid 36. 4. Malaga 31,  5. Levante 30, 6.  Betis 31, 7. Sevilla 22, 8. Valladolid 22, 9. Valencia 27, 10. Getafe 24, 11. Rayo 25, 12. Zaragoza 22, 13. Mallorca 17, 14. Athelitc 21, 15. Celta 18, 16.  Deportivo 15, 17. Real Sociedad 25, 18. Espanyol  15, 19. Granada 16, 20. Osasuna 14.


Jornada 17
Vie. 21 y Sáb. 22 Diciembre

Betis vs Mallorca
Athletic vs Zaragoza
Rayo vs Levante
Valencia vs Getafe
Osasuna vs Granada
R. Sociedad vs Sevilla
Málaga vs R. Madrid
Espanyol vs Deportivo
Atlético vs Celta
Valladolid vs Barcelona

Jornada 16
Sáb. 15 y Dom. 16 Diciembre

Valencia vs Rayo  0-1
Getafe vs Osasuna  1-1
Granada vs R. Sociedad  0-0
Sevilla vs Málaga  0-2
R. Madrid vs Espanyol  2-2
Deportivo vs Valladolid (lunes 17)
Barcelona vs Atlético  4-1
Celta vs Betis (lunes17)
Mallorca vs Athletic  0-1
Zaragoza vs Levante  0-1
Posiciones:  fecha 16. 1. Barcelona 46, 2. Atletico 37, 3. Real Madrid 33. 4. Malaga 28,  5. Levante 27, 6.  Betis 25, 7. Sevilla 18, 8. Valladolid 21, 9. Valencia 21, 10. Getafe 24, 11. Rayo 22, 12. Zaragoza 16, 13. Mallorca 13, 14. Athelitc 15, 15. Celta 10, 16.  Deportivo 10, 17. Real Sociedad 22, 18. Espanyol  10, 19. Granada 12, 20. Osasuna 13.

Jornada 15
Sáb. 8  Diciembre

Osasuna vs Valencia  0-1
R. Sociedad vs Getafe 1-1
Málaga vs Granada  4-0

Valladolid vs R. Madrid  2-3
Dom. 9
 Espanyol vs Sevilla
 Atlético vs Deportivo  6-0
Betis vs Barcelona 1-2
Athletic vs Celta  1.0
Levante vs Mallorca  0-0
Rayo vs Zaragoza

Jornada 14
Sáb. 1 y Dom. 2 Diciembre

Barcelona vs Athletic 5-1
Celta vs Levante  1-1
Mallorca vs Zaragoza 1-1
Osasuna vs Rayo  1-0
Valencia vs R. Sociedad  2-5
Getafe vs Málaga  1-0
Granada vs Espanyol  0-0
Sevilla vs Valladolid 1-2
R. Madrid vs Atlético 2-0
Deportivo vs Betis 2-3
Posiciones:  fecha 14. 1. Barcelona 40, 2. Atletico 34, 3. Real Madrid 29. 4. Malaga 22,  5. Levante 21, 6.  Betis 25, 7. Sevilla 18, 8. Valladolid 21, 9. Valencia 18, 10. Getafe 22, 11. Rayo 19, 12. Zaragoza 16, 13. Mallorca 13, 14. Athelitc 15, 15. Celta 10, 16.  Deportivo 10, 17. Real Sociedad 20, 18. Espanyol  10, 19. Granada 12, 20. Osasuna 13.

Jornada 13
Sáb. 24 y Dom. 25 Noviembre
Valladolid vs Granada  1-0
Atlético vs Sevilla  4-0
Betis vs R. Madrid  1-0
Athletic vs Deportivo  1-1
Levante vs Barcelona 0-4
Zaragoza vs Celta (Lunes 26)
Rayo vs Mallorca  2-0
R. Sociedad vs Osasuna (Lunes 26)
Málaga vs Valencia  4-0
Espanyol vs Getafe  0-2

 Posiciones:  fecha 13. 1. Barcelona 37, 2. Atletico 34, 3. Real Madrid 26. 4. Malaga 22,  5. Levante 20, 6.  Betis 22, 7. Sevilla 18, 8. Valladolid 18, 9. Valencia 15, 10. Getafe 19, 11. Rayo 19, 12. Zaragoza 15, 13. Mallorca 11, 14. Athelitc 14, 15. Celta 10, 16.  Coruña 10, 17. Real Sociedad 13, 18. Espanyol  9, 19. Granada 11, 20. Osasuna 8.

Jornada 12
Sáb. 17 y Dom. 18 Noviembre

R. Sociedad vs Rayo (lunes 19)
Osasuna vs Málaga 0-0
Valencia vs Espanyol 2-1
Getafe vs Valladolid 2-1
Granada vs Atlético 0-1
Sevilla vs Betis 5-1
R. Madrid vs Athletic  5-1
Deportivo vs Levante 0-2
Barcelona vs Zaragoza  3-1
Celta vs Mallorca  1-1

Jornada 11
Sáb. 10 y Dom. 11 Noviembre

Málaga vs R. Sociedad  1-2
Espanyol vs Osasuna  0-3
Valladolid vs Valencia 1-1
Atlético vs Getafe 2-0
Betis vs Granada 1-2
Athletic vs Sevilla 2-1
Levante vs R. Madrid 1-2
Zaragoza vs Deportivo  5-3
Mallorca vs Barcelona 2-5
Rayo vs Celta  3-2
 Posiciones: 1. Barcelona 31, 2. Atletico 28, 3. Real Madrid 23. 4. Malaga 18,  5. Levante 17, 6.  Betis 19, 7. Sevilla 15, 8. Valladolid 15, 9. Valencia 15, 10. Getafe 13, 11. Rayo 16, 12. Zaragoza 15, 13. Mallorca 11, 14. Athelitc 14, 15. Celta 10, 16.  Coruña 10, 17. Real Sociedad 13, 18. Espanyol  9, 19. Granada 11, 20. Osasuna 8.

Jornada 10
Sáb. 3 y Dom. 4 Noviembre

Málaga vs Rayo 1-2
R. Sociedad vs Espanyol  0-1
Osasuna vs Valladolid  0-1
Granada vs Athletic 1-2
Sevilla vs Levante 0-0
R. Madrid vs Zaragoza 2-0 ST
Deportivo vs Mallorca 1-0
Barcelona vs Celta 3-1
Valencia vs Atlético 2-0
Lunes 5: Getafe vs Betis
 Posiciones: 1. Barcelona 28, 2. Atletico 25, 3. Real Madrid 20. 4. Malaga 18,  5. Levante 17, 6.  Betis 16, 7. Sevilla 14, 8. Valladolid 14, 9. Valencia 14, 10. Getafe 13, 11. Rayo 13, 12. Zaragoza 12, 13. Mallorca 11, 14. Athelitc 11, 15. Celta 10, 16.  Coruña 10, 17. Real Sociedad 10, 18. Espanyol 9, 19. Granada 8, 20. Osasuna 5.

Jornada 9
Sáb. 27 octubre

 Rayo vs Barcelona 0-5
 Dom. 28 Octubre
Espanyol vs Málaga 0-0
Valladolid vs R. Sociedad (lunes 29)
Atlético vs Osasuna 3-1
Betis vs Valencia 1-0
Athletic vs Getafe 1-2
Levante vs Granada 3-1
Zaragoza vs Sevilla 2-1
Mallorca vs R. Madrid 0-5
Celta vs Deportivo 1-1 
Posiciones: 1. Barcelona 25, 2. Atletico 25, 3.Malaga 18,  4. Real Madrid 17. 5. Sevilla 14, 6. Mallorca 11.  7. Betis 16, 8. Valladolid 10, 9. Getafe 13, 10. Rayo 10, 11. Levante 16, 12. Celta 9 , 13. Real Sociedad 9, 14. Valencia 11,  15. Zaragoza 12, 16. Granada 8, 17. Athelitc 8, 18. Coruña 6, 19. Espanyol 6, 20. Osasuna 5.



Jornada 8
Sáb. 20 octubre


 R. Madrid vs Celta 2-0
Deportivo vs Barcelona 4-5
 Dom. 21 Octubre
Espanyol vs Rayo 3-2
Málaga vs Valladolid 2-1
R. Sociedad vs Atlético 0-1
Osasuna vs Betis 0-0
Valencia vs Athletic 3-2
Getafe vs Levante 0-1
Granada vs Zaragoza
Sevilla vs Mallorca  3-2

Posiciones: 1. Barcelona 22, 2. Atletico 22, 3.Malaga 17,  4. Real Madrid 14. 5. Sevilla 14, 6. Mallorca 11.  7. Betis 13, 8. Valladolid 10, 9. Getafe 10, 10. Rayo 10, 11. Levante 13, 12. Celta 9 , 13. Real Sociedad 9, 14. Valencia 11,  15. Zaragoza 9, 16. Granada 8, 17. Athelitc 8, 18. Coruña 6, 19. Espanyol 5, 20. Osasuna 5, 


Jornada 7
Sáb. 6 y Dom. 7 Octubre

Valladolid vs Espanyol 1-1
Atlético vs Málaga 2-1
Betis vs R. Sociedad 2-0
Athletic vs Osasuna 1-0
Zaragoza vs Getafe 0-1
Mallorca vs Granada 1-2
Celta vs Sevilla 2-0
Barcelona vs R. Madrid 2-2
Rayo vs Deportivo 2-1
Levante-Valencia 1-0
Posiciones: 1. Barcelona 19, 2. Atletico 19, 3.Malaga 14, 4. Betis 12, 5. Real Madrid 11. 6. Mallorca 11. 7. Sevilla 11, 8. Valladolid 10, 9. Getafe 10, 10. Rayo 10, 11. Levante 10, 12. Celta 9 , 13. Real Sociedad 9, 14. Valencia 8. 

Jornada 6
Sáb. 22
23 Septiembre
 Sevilla vs Barcelona 2-3
 Málaga vs Betis 4-0
R. Sociedad vs Athletic 2-0
Valencia vs Zaragoza 2-0
Dom 23.
Valladolid vs Rayo  6-1
Espanyol vs Atlético 0-1
Osasuna vs Levante 4-0

Getafe vs Mallorca
Granada vs Celta 2-1

R. Madrid vs Deportivo 5-1
POSICIONES:  Jornada 5. 1. Barcelona 18, 2. Atlético 16, 3.Málaga 14, 4. Mallorca 11, 5. Sevilla 11 6. Betis, 7. Real Madrid 7, 8. Rayo 7, 91. Valladolid 6,  10. La Coruña 6, 11. Getafe 4, 12. Levante 7, 13 Celta 6, 14. Zaragoza 6. 15. Real Sociedad 9, 16. Valencia 8, 17. Granada 2, 18.Athletic 5. 19. Espanyol 1, 40. Osasuna 1


RESULTADOS 
Jornada 5
Sáb.21 y Dom. 22 Septiembre

Atlético vs Valladolid 2-1
Betis vs Espanyol 1-0
Athletic vs Málaga 0-0
Levante vs R. Sociedad 2-1
Zaragoza vs Osasuna 3-1
Mallorca vs Valencia
Celta vs Getafe 2-1
Barcelona vs Granada 2-0
Lunes 24 septiembre 
Deportivo vs Sevilla 0-2
Rayo vs R. Madrid 0-2.
POSICIONES:  Jornada 5. 1. Barcelona 15, 2. Mallorca 11, 3. Málaga 11, 4. Sevilla 11, 5. Atlético 10, 6. Betis, 7. Real Madrid 7, 8. Rayo 7, 91. Valladolid 6,  10. La Coruña 6, 11. Getafe 4, 12. Levante 7, 13 Celta 6, 14. Zaragoza 6. 15. Real Sociedad 6, 16. Valencia 5, 17. Granada 2, 18.Athletic 5. 19. Espanyol 1, 40. Osasuna 1.


Jornada 3
Sábado 1 Septiembre

 Zaragoza vs Málaga 0-1.
Mallorca vs R. Sociedad 1-0.Celta vs Osasuna 2-0
Deportivo vs Getafe 1-1.
Domingo 2  
Betis vs Atlético (pospuesto)

Barcelona vs Valencia 1-0

R. Madrid vs Granada 3-0
Rayo vs Sevilla 0-0
Levante vs Espanyol 3-2
Athletic vs Valladolid 2-0
POSICIONES:  Jornada 3. 1. Barcelona 9, 2. Mallorca 7, 3. Málaga 7, 4. Rayo 7, 5. Valladolid 6, , 6. La Coruña 5, 7 . Sevilla 5, 8. Atlético 4,  9. Real Madrid 4, 10. Getafe 4, 11. Levante 4, 12. ,Betis 3, 11. Celta 3, 12. Zaragoza 3. 13. Real Sociedad 3, 14. Valencia 2, , 16. Granada 1, 18. Espanyol 0, 19. Osasuna 0, 20. Athletic 0. 

RESULTADOS
Jornada 1
Sabado 18 agosto
Celta vs Málaga 0-1
Sevilla vs Getafe 2-1
 Mallorca vs Espanyol 2-1 Dom. 19
Barcelona vs R. Sociedad 5-1
Levante vs Atlético 1-1
Athletic vs Betis 3-5
R. Madrid vs Valencia 1-1 
Lunes 20
Rayo vs Granada
Deportivo vs Osasuna

Jornada 2
Sáb. 25 y Dom. 26 Agosto

Valladolid vs Levante
Espanyol vs Zaragoza
Málaga vs Mallorca
R. Sociedad vs Celta
Osasuna vs Barcelona
Valencia vs Deportivo
Getafe vs R. Madrid
Granada vs Sevilla
Betis vs Rayo
Atlético vs Athletic


PROXIMA FECHA
Jornada 4
Sáb. 8 y Dom. 9 Septiembre

Atlético vs Rayo
Valladolid vs Betis
Espanyol vs Athletic
Málaga vs Levante
R. Sociedad vs Zaragoza
Osasuna vs Mallorca
Valencia vs Celta
Getafe vs Barcelona
Granada vs Deportivo
Sevilla vs R. Madrid

Jornada 25
Sáb. 23 y Dom. 24 Febrero

Rayo vs Valladolid
Atlético vs Espanyol
Betis vs Málaga
Athletic vs R. Sociedad
Levante vs Osasuna
Zaragoza vs Valencia
Mallorca vs Getafe
Celta vs Granada
Barcelona vs Sevilla
Deportivo vs R. Madrid

Jornada 26
Sáb. 2 y Sáb. 2 Marzo

Espanyol vs Valladolid
Málaga vs Atlético
R. Sociedad vs Betis
Osasuna vs Athletic
Valencia vs Levante
Getafe vs Zaragoza
Granada vs Mallorca
Sevilla vs Celta
R. Madrid vs Barcelona
Deportivo vs Rayo

Jornada 27
Sáb. 9 y Dom. 10 Marzo

Rayo vs Espanyol
Valladolid vs Málaga
Atlético vs R. Sociedad
Betis vs Osasuna
Athletic vs Valencia
Levante vs Getafe
Zaragoza vs Granada
Mallorca vs Sevilla
Celta vs R. Madrid
Barcelona vs Deportivo

Jornada 28
Sáb. 16 y Dom. 17 Marzo

Málaga vs Espanyol
R. Sociedad vs Valladolid
Osasuna vs Atlético
Valencia vs Betis
Getafe vs Athletic
Granada vs Levante
Sevilla vs Zaragoza
R. Madrid vs Mallorca
Deportivo vs Celta
Barcelona vs Rayo

FINAL TORNEO 2112
*Clasificaron a la Champions League: Real Madrid, Barcelona y Valencia.
+Juega reclasificación a la Champions: Málaga. 
 *Clasificaron a la Europa League: Atlético y Levante.
-Descendieron: Villareal, Sporting y Racing.
-Ascendieron: Deportivo, Valladolid y Celta.

Posiciones: 38:  fecha: 1. *Real Madrid 100, 2. *Barcelona 91, 3.*Valencia 61, 4. +Málaga 58,  5.  *Atlético 56, 6. *Levante 55, 7.  Mallorca 52, 8. Osasuna 54, 9. Athletic 49. 10. Rayo 43, 11.Espanyol 46,  12. Getafe 47, 13. Sevilla 50, 14.  Granada 42, 15.Real Sociedad 47, 16. Betis 47, , 17. Zaragoza 43,  18. -Villarreal 41, 19. -Sporting 37,  20. -Racing 27.


JORNADA 38 Sáb. 12 y Dom. 13 Mayo
Getafe Zaragoza, Levante Athletic 3-0, R. Madrid Mallorca 4-1, Rayo Granada 1-0, Espanyol Sevilla 1-1, Betis Barcelona 2-2, Málaga Sporting 1-0,  Villarreal Atlético 0-1, R. Sociedad Valencia 1-0,Racing Osasuna 2-4. 



(La primera fecha se pasa para el 22-1-2012

FECHA 2: (28/08/2011): SPORTING-REAL SOCIEDAD 1-2, VALENCIA–RACING 4-3, GRANADA–BETIS 0-1.
Domingo 28: SEVILLA–MÁLAGA 2-1, MALLORCA–ESPANYOL 1-0, ATHLETIC-RAYO VALLECANO 1-1, 12:00 ZARAGOZA 0 -REAL MADRID 6 (Ronaldo 24, 71, 87, Marcelo 28, Xavi 64, Kaka 82), ATLÉTICO-OSASUNA 0-0, GETAFE–LEVANTE 1-1.
Lunes 29: 13:00 BARCELONA 5 (Thiago 3,Fabregas 45, Sánchez 47, Messi 52 y 74)–VILLARREAL 0.

FECHA 3: (10/09/2011): VALENCIA–ATLÉTICO 1-0, REAL SOCIEDAD–BARCELONA 2-2, VILLARREAL–SEVILLA 2-2, REAL MADRID–GETAFE 4-2.
Domingo 11:RACING–LEVANTE 0-0.OSASUNA–SPORTING 2-1, MÁLAGA–GRANADA 4-0, BETIS– MALLORCA 1-0, ESPANYOL–ATHLETIC 2-1, RAYO VALLECANO–ZARAGOZA 0-0,

FECHA 4: Sábado 17 de septiembre: GRANADA–VILLARREAL 1-0, MALLORCA– MÁLAGA 0-1, SPORTING-VALENCIA 0-1, BARCELONA 8 (Messi 5,41,79,Villa 34 y 76, Reversio (autogol 40), Xavi 57 y Fabregas 13)–OSASUNA 0, SEVILLA-REAL SOCIEDAD 1-0.
Domingo 18: ATHLETIC-BETIS 2-1, ZARAGOZA–ESPANYOL 2-1, GETAFE-RAYO VALLECANO 0-1, LEVANTE- REAL MADRID 1-0,ATLÉTICO–RACING 4-0.

FECHA 5: (20/09/2011): OSASUNA–SEVILLA 0-0, REAL SOCIEDAD–GRANADA 1-0, VILLARREAL–MALLORCA 2-0.
21-9-2011: ATLÉTICO-SPORTING 4-0, VALENCIA-BARCELONA 2-2, RAYO VALLECANO– LEVANTE 1-2,RACING-REAL MADRID 0-0.
22-9-2011: MÁLAGA–ATHLETIC 1-0, BETIS–ZARAGOZA 4-3, ESPANYOL–GETAFE 1-0.

FECHA 6: (24/09/2011): BARCELONA–ATLÉTICO 5-0, REAL MADRID - RAYO VALLECANO 6-2, SEVILLA – VALENCIA 1-0, ATHLETIC – VILLARREAL 1-1.
Domningo 25; SPORTING- RACING 0-0, GRANADA – OSASUNA 1-1, MALLORCA - REAL SOCIEDAD 2-1, ZARAGOZA – MÁLAGA 0-0,LEVANTE – ESPANYOL 3-1.
Lunes 26: GETAFE - REAL BETIS 1-0.

FECHA 7: (02/10/2011): SPORTING – BARCELONA 0-1, ATLÉTICO-SEVILLA 0-0,VALENCIA – GRANADA 1-0, OSASUNA – MALLORCA 2-2, REAL SOCIEDAD – ATHLETIC 1-2, VILLARREAL – ZARAGOZA 2-2, MÁLAGA – GETAFE 3-2, BETIS – LEVANTE 0-1, ESPANYOL - REAL MADRID 0-4, RACING - RAYO VALLECANO 1-1.

FECHA 8 (15/10/2011): BARCELONA – RACING 3-0, REAL MADRID –BETIS 4-1,GETAFE – VILLARREAL 0-0, MALLORCA – VALENCIA 1-1, Granada-Atlètico 0-0.
Domingo 16: SEVILLA – SPORTING 2-1, ZARAGOZA - REAL SOCIEDAD 2-0, LEVANTE – MÁLAGA 3-0, RAYO VALLECANO - ESPANYOL 0-1.
Lunes: ATHLETIC - OSASUNA 3-1.

FECHA 9 (22/10/2011): BARCELONA – SEVILLA 0-0, SPORTING - GRANADA 2-0, MÁLAGA - REAL MADRID 0-4, RACING - ESPANYOL 0-1.
Domingo 23: ATLÉTICO – MALLORCA 1-1, VALENCIA – ATHLETIC 1-1, OSASUNA – ZARAGOZA, REAL SOCIEDAD – GETAFE, VILLARREAL – LEVANTE 0-3,BETIS - RAYO VALLECANO 0-2.

FECHA 10 (25/10/2011): SEVILLA – RACING 2-2, GRANADA – BARCELONA 0-1.
(26-10-2011): MALLORCA – SPORTING 1-2, ZARAGOZA - VALENCIA 0-1. GETAFE – OSASUNA 2-2, LEVANTE - REAL SOCIEDAD 3-2, REAL MADRID – VILLARREAL 3-0, RAYO VALLECANO – MÁLAGA 2-0. 27-10-2011: ATHLETIC – ATLÉTICO,ESPANYOL - BETIS.

FECHA 11 (29/10/2011): REAL SOCIEDAD - REAL MADRID 0-1,BARCELONA - MALLORCA 5-0, VILLARREAL - RAYO VALLECANO 2-0.
30-10-2011: SPORTING- ATHLETIC 1-1, ATLÉTICO – ZARAGOZA 3-1, VALENCIA – GETAFE 3-1, OSASUNA – LEVANTE 2-0, MÁLAGA – ESPANYOL 2-1, RACING - REAL BETIS 1-0, SEVILLA – GRANADA 1-2.

FECHA 12: (5/11/2011): BETIS – MÁLAGA 0-0, MALLORCA – SEVILLA 0-0, LEVANTE – VALENCIA 0-2.
Domingo 6: ATHLETIC – BARCELONA 2-2, ZARAGOZA - SPORTING 2.2 , GETAFE – ATLÉTICO 3-2, REAL MADRID – OSASUNA 7-1, GRANADA – RACING 0-0, RAYO VALLECANO - REAL SOCIEDAD 4-0, ESPANYOL – VILLARREAL 0-0.

FECHA 13 (19/11/2011): VALENCIA - REAL MADRID 2-3, BARCELONA – ZARAGOZA 4-0,VILLARREAL – BETIS 1-0.
Domingo 20: GRANADA – MALLORCA (SUSP), SEVILLA – ATHLETIC 1-2, SPORTING – GETAFE 2-1, ATLÉTICO – LEVANTE 3-2, OSASUNA - RAYO VALLECANO 0-0, REAL SOCIEDAD – ESPANYOL 0-0. Lunes 21: RACING – MÁLAGA.

FECHA 14: (26/11/2011): REAL MADRID 4 (Ronaldo 24 y 82, Di María 49, Higuaín 65) – ATLÉTICO 1 (Adrián 15), GETAFE 1 (Valera 67)– BARCELONA 0, RAYO VALLECANO – VALENCIA 1-2.
Domingo 27: MALLORCA – RACING 2-1, ATHLETIC – GRANADA 0-1,
ZARAGOZA – SEVILLA 0-1, LEVANTE – SPORTING 4-0, ESPANYOL – OSASUNA 1-2, BETIS - REAL SOCIEDAD 2-3. Lunes 28: MÁLAGA – VILLARREAL 2-0.
Martes 29 de noviembre: Barcelona-Rayo 4-0.

FECHA 15: (03/12/2011): MALLORCA – ATHLETIC 1-1, GRANADA – ZARAGOZA 1-0, SEVILLA – GETAFE 3-0, BARCELONA – LEVANTE 5-0, SPORTING- REAL MADRID 0-3, ATLÉTICO - RAYO VALLECANO 3-1, VALENCIA – ESPANYOL 2-1, OSASUNA – BETIS 2-1, REAL SOCIEDAD – MÁLAGA 3-2, RACING – VILLARREAL 1-0.

FECHA 16: (10/12/2011): REAL MADRID – BARCELONA 1-3, LEVANTE – SEVILLA 1-0, BETIS – VALENCIA 2-1.
Domingo 11: ATHLETIC – RACING 1-1, ZARAGOZA – MALLORCA 0-1,
GETAFE – GRANADA 1-0, RAYO VALLECANO – SPORTING 1-3, ESPANYOL – ATLÉTICO 4-2, MÁLAGA – OSASUNA 1-1, VILLARREAL - REAL SOCIEDAD 1-1.

 FECHA 17 (17/12/2011) : ATHLETIC – ZARAGOZA 2-1, MALLORCA – GETAFE 1-2, SEVILLA 2 (Navas 69, Negredo 90) - REAL MADRID 6 (Ronaldo 10, 41,85)Callejòn 37, Di Marìa 66, Altintop 89), SPORTING- ESPANYOL 1-2, BARCELONA 4 - RAYO VALLECANO 0 (29 de noviembre).
Domingo 18: ATLÉTICO-BETIS 0-2, VALENCIA – MÁLAGA 2-0, OSASUNA – VILLARREAL 2-1, RACING - REAL SOCIEDAD 0-0, GRANADA – LEVANTE 2-1.


 FECHA 18 (07/01/2012): REAL MADRID 5 (Benzema 19 y 50, Ramos 34, Higuain 47, Ronaldo 89) – GRANADA 1 (Rico 22). RACING – ZARAGOZA 1-0, REAL SOCIEDAD – OSASUNA 0-0, MÁLAGA – ATLÉTICO 0-0, LEVANTE – MALLORCA 0-0.


Torneo 2011-12:
FECHA 19 (14/01/2012): MALLORCA - REAL MADRID 1-2, GRANADA - RAYO  1-2, ZARAGOZA – GETAFE 1-1, SEVILLA – ESPANYOL 0-0, VALENCIA - REAL SOCIEDAD 0-1.

Domingo 14: , ATHLETIC – LEVANTE, , VALLECANO, , BARCELONA – BETIS, SPORTING – MÁLAGA, ATLÉTICO- VILLARREAL, OSASUNA – RACING. 

Fecha 1 (22/01/2012): OSASUNA – VALENCIA 1-1, REAL SOCIEDAD – ATLÉTICO-VILLARREAL – SPORTING 3-0, MÁLAGA – BARCELONA 1-4, BETIS – SEVILLA 1-1, ESPANYOL – GRANADA 3-0, RAYO VALLECANO – MALLORCA 0-1, REAL MADRID – ATHLETIC 4-1, LEVANTE – ZARAGOZA 0-0 y RACING – GETAFE 1-2.

FECHA 21. Villarreal-Barcelona 0-0, Real Madrid-Zaragoza 3-1.
Levante-Getafe, Rayo-Athletic, Osasuna-Atletico, Malaga-Sevilla, Espanyol-Mallorca, Racing-Valencia, Real Sociedad-Sporting, Betis-Granada.

FECHA 22: (4/2/2012): Barcelona-Real Sociedad 2-1, Getafe-Real Madrid 0-1, Athletic-Espanyol 3-3, Levante-Racing 1-1, Mallorca-Betis 1-0.
Domingo 5: Atlético-Valencia 0-0, Sevilla-Villarreal 1-2, Sporting-Osasuna 1-1, Granada-Malaga 2-1, Zaragoza-Rayo 1-2.


Fecha 23: Sàbado 11 de febrero: Osasuna-Barcelona 3-2, Betis-Athletic 2-1, Racing-Atlètico 0-0.
Domingo 12: Espanyol-Zaragoza 0-2, Malaga-Mallorca 3-1, Rayo-Getafe 2-0, Valencia-Sporting 4-0. Real Madrid-Levante 4-2.
Lunes 13: Real Sociedad-Sevilla.


FECHA 24: (20/02/2012 ): SEVILLA-OSASUNA 2-1, GRANADA-REAL SOCIEDAD 4-1, MALLORCA-VILLARREAL 4-0, SPORTING-ATLÉTICO 1-1,  BARCELONA-VALENCIA 5-1,  LEVANTE 1-2RAYO VALLECANO, REAL MADRID 0-0RACING,
ATHLETIC-MÁLAGA 3-0, GETAFE-ESPANYOL 1-1.
Lunes 21: ZARAGOZA-BETIS 1-2.

JORNADA 24 Sáb. 25
Racing Sporting  1-1
Málaga Zaragoza  5-1
Betis Getafe 1-1
Espanyol Levante  1-2
Domingo 26:
Rayo R. Madrid  0-1
Atlético Barcelona  1-2
Valencia Sevilla  1-2
Osasuna Granada 2-1
R. Sociedad- Mallorca 1-0
Villarreal- Athletic 2-2


JORNADA 26 Dom. 4 y Dom. 4 Marzo
Barcelona Sporting
Sevilla Atlético
Granada Valencia
Mallorca Osasuna
Athletic R. Sociedad
Zaragoza Villarreal
Getafe Málaga
Levante Betis
R. Madrid Espanyol
Rayo Racing

JORNADA 27 Sàbado. 10 y  Domingo 11 Marzo
Málaga Levante1-0
Betis R. Madrid 2-3
Espanyol Rayo
Racing Barcelona
Sporting Sevilla1-0
Atlético Granada
Valencia Mallorca
Osasuna Athletic
R. Sociedad Zaragoza 3-0
Villarreal Getafe

JORNADA 28 Sáb. 17 y Dom. 18 Marzo
Sevilla Barcelona    0-2
Granada Sporting    2-1
Mallorca Atlético    2-1
Athletic Valencia    0-3
Zaragoza Osasuna   1-1
Getafe R. Sociedad 1-0
Levante Villarreal   1-0
R. Madrid Málaga  1-1
Rayo Betis 3-0
Espanyol Racing (Lunes 19 marzo)

JORNADA 29 Mar. 20 y Mier. 21 Marzo
Racing Sevilla
Barcelona Granada
Sporting Mallorca
Atlético Athletic
Valencia Zaragoza
Osasuna Getafe
R. Sociedad Levante
Villarreal R. Madrid
Málaga Rayo
Betis Espanyol

JORNADA 30 Sáb. 24 y Dom. 25 Marzo
Granada Sevilla
Mallorca Barcelona
Athletic Sporting
Zaragoza Atlético
Getafe Valencia
Levante Osasuna
R. Madrid R. Sociedad
Rayo Villarreal
Espanyol Málaga
Betis Racing
JORNADA 31
Sábado 31 de marzo:Barcelona Athletic 2-1.Domingo 1 Abril   Racing Granada 0-1, (Lunes 2 ) Sevilla Mallorca, Sporting Zaragoza1-2, Atlético Getafe., Valencia Levante 1-1,Osasuna R. Madrid 1-5, R. Sociedad Rayo 4-0,Villarreal Espanyol 0-0, Málaga Betis 0-2.

JORNADA 32  Dom. 8 Abril: Mallorca-Granada,Athletic- Sevilla, Zaragoza- Barcelona,
Getafe Sporting.Levante-Atlético, R. Madrid- Valencia,Rayo- Osasuna,Espanyol- R. Sociedad, 
Betis-Villarrealy Málaga Racing.

JORNADA 33 Mar. 10 y Mier. 11 Abril: Racing -Mallorca, Granada- Athletic, Sevilla- Zaragoza,
Barcelona- Getafe 0-4, Sporting- Levante 3-2, Atlético- R. Madrid 1-4, Valencia Rayo 4-1, Osasuna -Espanyol 2-0, 
R. Sociedad-Betis,Villarreal -Málaga PROXIMA JORNADA
.JORNADA 34 Sáb. 14 y Dom. 15 Abril: Athletic Mallorca 1-0, Zaragoza Granada 1-0,,  Levante Barcelona 1-2, R. Madrid Sporting 3-1, Rayo Atlético 0-1, Espanyol Valencia 4-0, Betis Osasuna 1-0, Málaga R. Sociedad 1-1, Villarreal Racing 1-1.
 Lunes 16: Getafe Sevilla


JORNADA 35 Sáb. 21  Abril

Mallorca Zaragoza1-0

Sevilla Levante 1-1
Barcelona R. Madrid 1-2
Sporting Rayo1-2
Domingo 22:
Granada Getafe 1-0
Racing Athletic 0-1
Atlético Espanyol 3-1
Valencia Betis 4-0

R. Sociedad Villarreal 1-1
Lunes 23: Osasuna Málaga 1-1

JORNADA 36 Sáb. 28 y Dom. 29 Abril: Zaragoza Athletic 2-0, Getafe Mallorca 1-3, Levante Granada 3-1, R. Madrid Sevilla 3-0, Rayo Barcelona 0-7, Espanyol Sporting 0-3, Betis Atlético 2-2, Málaga Valencia 1-0, Villarreal Osasuna 1-1, R. Sociedad Racing 3-0.
 JORNADA 37 Sáb. 5  Mayo; Zaragoza- Racing 2-1, Athletic- Getafe 0-0, Mallorca- Levante 1-0, Granada -R. Madrid 1-2, Sevilla-Rayo, Barcelona- Espanyol 4-0, Sporting-Betis, Atlético-Málaga 2-1, Valencia-Villarreal y Osasuna-R. Sociedad 1-0


Equipos ascendidos para la temporada 2011-12
ESPAÑA: Real Betis, Rayo Vallecano y Celta de Vigo.
INGLATERRA: Norwich City, Queens Park Rangers y Swansea City.
ITALIA: Atalanta, Siena y Novara.
8-1-12:   GETAFE – ATHLETIC 0-0,  RAYO VALLECANO – SEVILLA 2-1, ESPANYOL – BARCELONA 1-1, BETIS – SPORTING 2-0,  VILLARREAL – VALENCIA 2-2.

La Sele empató 0-0 contra Honduras/foto FedefutAcd

La Sele empató 0-0 contra Honduras/foto FedefutAcd

Va 200 años a prisión por violar a 11 mujeres

Entre los años 2010 y 2011, Tránsito López Pérez, de 36 años, violó a 11 mujeres en el municipio de Villa Nueva, y este lunes 2 de abril, fue sentenciado por un tribunal a 200 años de prisión, 18 por cada mujer violada.
Según el Ministerio Público (MP), López Pérez, habría violado a más de 20 mujeres, entre ellas una menor edad.
Con 9 hombres en el campo terminó la Sele de Guatemala, que este lunes 6 de junio empató 0-0 frente a Honduras, en el Home Depot Center, en el inicio de su participación en la Copa de Oro 2011, grupo B.
A los defensas Henry Medina y Gustavo Cabrera les fue mostrada la tarjeta roja, pero el equipo chapín aguantó en desventaja la parte final del partido.
En el partido preliminar, Jamaica goleò 4-0 a Granada y tomò el primer lugar del grupo. La segunda fecha se jugarà en Miami este viernes, enfrentando Guate a Jamaica y Honduras a Granada.

GUATEMALA: Ricardo Jérez; Gustavo Cabrera, Cristian Noriega, Carlos Castrillo (Henry Medina, 71), Carlos Gallardo; Wilfred Velásquez, José Contreras, Jonathan López, Marco Pappa (Carlos Figueroa 81); Henry López (Jairo Arriola 46) y Carlos Ruíz. Técnico: Ever Hugo Almeida.
HONDURAS: Noel Valladares, Osman Chávez (Johnny Leverón, 86), Víctor Bernárdez, Bryan Beckeles, Mauricio Sabillón; Hendry Thomas (Walter Martínez, 70), Edder Delgado, Boniek García, Emil Martínez; Carlo Costly y Jerry Bengtson (Ramón Núñez, 70). Técnico: Luis Fernando Suárez.



La Sele está en Los Ángeles California/foto FedefutAcd
El equipo chapín se encuentran en Los Ángeles desde la semana pasada en el hotel Marriot de Torrance.
Los chapines forman parte del grupo B junto a Granada y Jamaica. Previo al viaje la Sele jugó un amistoso el 1 de junio frente a Venezuela en el Mateo Flores que perdió 2-0.
La Nomina: Porteros: Juan José Paredes (Comunicaciones), Paulo Motta (Mictlán) y Ricardo Jerez (Marquense). Defensas: Carlos Castrillo (Comunicaciones), Elías Enoc (Sub20), Carlos Gallardo (USAC), Gustavo Cabrera (Sin equipo), Cristian Noriega Municipal, Henry Medina (Heredia) y Edwin González (Mictlán). Volantes: Wilfred Velásquez (Suchitepéquez), José Contreras (Comunicaciones), Javier del Águila (Sub20), Jairo Arreola (Comunicaciones), Carlos Figueroa (Xelajú), Manuel León (USAC), Jonathan López (Marquense) y Gonzalo Romero (Municipal).
Delanteros: Marco Pappa (Chicago Fire MLS), Carlos Ruiz (Philadelphia Union MLS), Oscar Isaula (Municipal), y Dwight Pezzarossi (Comunicaciones).